Создание связанной задачи с предзаполненными данными

Share

Сегодня речь про одно из новых изменений Neaktor, которое, с одной стороны, небольшое, а с другой — убирает большое количество рутины.

В настройках связанных задач появилась возможность настройки заполнения значений по умолчанию, которые будут забираться из той задачи, в которой эта связанная задача была создана.

Звучит сложно. Проще понять на примере.

Допустим, у вас есть карточка клиента. Зайдя в нее и перейдя к связанным задачам, вы можете сразу же создать новую сделку.

Ранее такая сделка создавалась «с нуля» и часть данных, например, адрес или телефон нужно было копировать с параллельной вкладки браузера из карточки клиента. Теперь же можно настроить так, чтобы в окне создания новой связанной задачи часть была сразу предзаполнена напрямую из карточки клиента, откуда она создается.

Как делается настройка

1. Необходимо зайти в настройку бизнес-процесса. В нашем примере — в настройку процесса, по которому создается карточка клиента.

2. Перейти к вкладке Поля и форма

3. Найти на форме блок с типом Связанные задачи

4. Зайти в редактирование блока. Найти закладку, по которой добавляется связь со сделками. Если закладки нет, то нужно ее создать.

5. Там же в настройках закладки, необходимо включить опцию Значения по умолчанию, заполняемые при создании новой задачи с вкладки и указать, какие поля в новой создаваемой задаче будут заполнены значениями из текущей задачи.

Например, мы хотим заполнить поля «Адрес клиента» и «Номер телефона для связи» из карточки клиента.

Для этого добавляем поля в список заполняемых по умолчанию при создании связанной задачи и с помощью кодов из правой части страницы указываем, что они должны заполняться полями «Адрес» и «Телефон» из карточки клиента.

6. Готово. Теперь при создании новой связанной задачи прямо из карточки клиента, часть нужных данных будет уже сразу заполнена. Аналогично механизм будет работать не только для сценариев с клиентами, но и для всех случаев, когда между собой связываются конкретные, известные нам бизнес-процессы. Например, клиенты и заявки, заявки и оборудование, сотрудники и отпуска… и многое другое.

;

Оставьте комментарий