Новое в отчетах: колонки с формулами, автосумма и поиск по колонкам и другое

Share

Вышла очередная серия улучшений конструктора отчетов в Neaktor, который находится на финальной стадии бета-тестирования.

В этом релизе очень много принципиальных улучшений, каждое из которых стоит расписать отдельно.

Пользовательские колонки с формулами

В отчетах появилась возможность добавлять колонки с формулами. Работает это так. Часть данных в отчете вы вытягиваете из информации по задачам. К ним вы можете добавить свои собственные колонки и на основе этих данных сделать дополнительные расчеты.

Например, вы вытягиваете все продажи за месяц, группируя их по каждому менеджеру. При этом каждый из менеджеров по продажам кроме стандартного оклада должен также получать процент от каждой успешно закрытой сделки.

В этом случае с помощью отдельной пользовательской колонки с формулами вы можете подсчитать сумму, получаемую менеджером по каждой сделке, и общий размер причитающейся ему премии.

Для этого:

1. Добавляете новую Колонку с формулой

2. В самой формуле делаете подсчет: <Общее количество товара> x <Стоимость товара> x <Процент менеджера>.

3. Для удобства можно установить денежный формат колонки. Чтобы премия сразу показывалась, например, в долларах.

4. Укажите в настройках группировки по менеджеру опцию показывать С промежуточными итогами

5. Готово. Теперь для каждой сделки менеджера будет размер причитающейся ему премии, а под всеми сделками каждого менеджера будет выведена общая сумма премии.

Аналогично можно использовать формулы и для других кейсов. А также в колонках с формулами можно оперировать датами. Например, вычитать из одной даты другую, чтобы получить количество дней. Или же, наоборот, прибавлять к одной дате нужное количество дней. Эти специальные формулы позже будут опубликованы в нашем справочном портале.

Автосумма (итоги) для колонок с агрегациями

Для тех колонок, по которым выводятся агрегации, то есть количественные данные: цифры, денежные значения, — добавилась возможность подводить Итоги по всей колонке.

То есть система просуммирует все значения в данной колонке для всех строк без исключения.

Чтобы включить это, стоит выбрать значение Автосумма по колонке при настройке колонки с агрегацией.

В отчете стало возможным использовать данные из таблиц

Если вы используете на форме задачи таблицы, то теперь по ним в отчетах можно выводить данные наравне с другими полями задачи.

Например, если в таблице для сделки ведется список товаров, их количество, стоимость и прочие атрибуты, то в отчете можно вывести сводные данные, например, по всем продаваемым продуктам.

Чтобы начать использовать в отчетах данные из таблиц, достаточно вытянуть их в колонки отчета. Каждая таблица — это отдельный блок с полями на панели слева.

Примечание: функционал пока работает только с таблицами, но не работает с табличным видом связанных задач.

Поиск по колонкам

Небольшое относительно остальных перечисленных, но полезное улучшение: в списке полей, доступных для отчета, появился поиск.

Позволяет намного быстрее найти нужное поле, особенно если в вашем бизнес-процессе, по которому строится отчет, десятки полей.

Просмотр данных прямо при построении отчета

Кроме кнопки Предпросмотр отчета, которая позволяет посмотреть отчет так, как он уже будет выглядеть для конечного пользователя, мы добавили быстрый предпросмотр для отладки отчета.

Быстрый предпросмотр расположен под полями настройки колонок отчета. Он позволяет в один клик увидеть, как построится отчет на реальных данных.

;

Оставьте комментарий