Заполнение поля «причина отмены» в момент перевода задачи в статус

Share

Функционал Neaktor позволяет гибко настроить, в каком статусе задачи будут отображаться и какие поля будут доступны на редактирование. Вы можете настроить, например, что поля с реквизитами клиента заполняются только с момента этапа заключения договора, но не отображаются на ранних стадиях переговоров — пока эти данные вам еще не нужны.

Аналогично можно настроить и поле «Причина отмены» для ситуаций, когда клиент отменил заказ или заявку. Это поле будет заполняться только тогда, когда заявка находится на этапе «Отменена».

Загвоздка тут заключается в том, что поле «Причина отмены» хочется заполнять не после того, как задача перешла в завершенный этап, а именно тогда, когда заявка отменяется, в сам момент смены этапа.

Иначе сотрудники будут постоянно забывать заполнить причину отмены.

Настроить такое можно с помощью специального лайфхака с применением функционала «Роботов».

Как настроить

Чтобы сделать так, что поле «Причина отмены» заполнялось именно в окне смены этапа при отмене, вам необходимо сделать:

1. Зайти в настройки бизнес-процесса

2. На вкладке Поля и форма сделать поле «Причина отмены» обязательным для заполнения. Вот так это настраивается для полей с типом Список.

3. Перейти на вкладку Роботы и добавить Робота взаимосвязей

В настройках нужно скрыть поле «Причина отмены» на всех этапах, кроме «Отменена»

4. Готово! Теперь система автоматически отобразит поле «Причина отмены» в окне смены этапа, когда вы будете отменять заявку.

Аналогично вы можете использовать этот прием и для других процессов и полей. Если у вас остались вопросы, напишите нам на почту help@neaktor.com или в комментариях.

;

Оставьте комментарий