Лайфхак: выполнение автодействий без смены этапа

Share

В этой заметке рассказываем, как выполнить одно или несколько авто-действий и при этом не менять текущий статус задачи. Например, мы находимся в бизнес-процессе по учету клиентов, открыли карточку клиента и хотим, чтобы система автоматически отправила клиенту письмо.

клиенты в BPM

Проблема в данном случае заключается в том, что автоматические действия в Neaktor выполняются только при смене статуса задачи, что не всегда уместно по самом процессу.

Решение

В данной ситуации выход все же есть. Для этого нам понадобится автоматическое действие «Подождать время».

автодействие подождать

1. Добавляем авто-действие «Подождать время» на схему

автодействия в бизнес-процессе

2. В настройках действия выставляем ожидание на 0 дней, 0 часов, 0 минут. То есть в ожидание задача фактически не будет попадать.

этапы ожидания

3. Теперь добавляем автоматическое действие или набор действий, которые мы хотим, чтобы выполнились и соединяем все вместе таким образом, чтобы получилась «Петля»:

бизнес-процесс с автодействиями

Пользовательский этап -> Авто-действие «Подождать время» -> Набор из автодействий для выполнения -> Пользовательский этап.

4. Для красоты, на вкладке настройки процесса «Группы и переходы по этапам» настраиваем для данного перехода «кнопку».

автоотправка писем

5. Готово! Теперь когда задача находится на нужном статусе, вы можете просто нажать кнопку, выполнится автодействие, а статус задачи не изменится. Единственный недостаток, что для одного статуса вы можете настроить только одну такую «Петлю», хотя мы планируем в будущем и это улучшить.

Если у вас появились вопросы — добро пожаловать в комментарии или пишите нам на почту help@neaktor.com

;

Оставьте комментарий