Подстановка слов и имен в нужном падеже для шаблонов документов

Share

Шаблоны документов в Neaktor — мощный функционал, который позволяет генерировать заполненные документы вроде счетов, актов, договоров, заявлений и прочего сразу из задач. Кроме того, Neaktor умеет сам конвертировать такие документы в PDF и отправлять их вашим клиентам через автоматическое действие по отправке писем.

Единственное, чего не хватало в шаблонах — подстановки значений в нужных падежах. Например, когда заполняется заявление, шапка идет в родительном падеже «Заявление Иванова Ивана Ивановича». Чтобы вставлять такие значения, приходилось добавлять поле вроде «ФИО контакта в род. падеже» и вручную заполнять его.

В новом релизе мы научили Neaktor автоматически склонять по падежам не только имена, но и все другие слова на русском языке.

Как использовать склонение по падежам

На вкладке Документы при настройке процесса появилась новая вкладка с кодами Коды для падежей и склонений.

На ней вы можете увидеть коды для падежей, притом каждый из них состоит из двух тэгов: открывающего и закрывающего.

Использовать склонение по падежам просто — оберните в тэги нужного падежа то значение, которое в карточке задачи заполнено в именительном падеже. Например, чтобы подставить в шаблон значение из поля «ФИО контакта», оно должно быть оформлено таким образом: {{#rod_p}}{{fio_contact}}{{/rod_p}}

При создании документа система сначала автоматически подставит ФИО контакта из поля уже в нужном падеже.

Кроме этого, обратите внимание на отдельные тэги «Падежи для цифр».

Они позволяют взять цифру и написать ее прописью в нужном падеже. Например, было «105», а в родительном падеже стало «ста пяти».

Вот, наверное, и все. Функционал безумно полезный, а применяется исключительно просто. Если появятся вопросы — напишите в комментариях или на почту help@neaktor.com

;

Оставьте комментарий