Проблемы внедрения информационных систем, или кого придется уволить

Share

Есть тема, которую многие интеграторы и бизнес-консультанты умышленно обходят стороной. Если в вашей компании работает более 30 сотрудников, то при переходе на работу по регламентированным бизнес-процессам появляется риск, что кого-то придется уволить. Почему так происходит?

Сопротивление изменениям в организации

Компания может долго расти и обходиться без регламентированных бизнес-процессов. Однако без них сотрудники выполняют работу по наитию, опытным путем выясняя, что и как проще делать. Из-за этого два менеджера могут выполнять одну и ту же работу двумя разными способами. Сотрудники привыкают работать по-своему, и переход на любую новую информационную систему или введение стандартов может очень им не понравиться. Это может вылиться в саботаж проекта по внедрению.

Например, один сотрудник, чтобы закупить нужное оборудование, по инструкции отправлял в отдел снабжения письмо со списком. А другой просто шел напрямую к знакомой из отдела снабжения на кофе. Оба сотрудника вроде добивались результата, но кто из них решал задачу эффективнее и действовал в интересах компании?

Регламентированный и автоматизированный с помощью BPM-системы процесс заставит всех пользователей работать по одному алгоритму, поэтому устоявшиеся за годы неправильные привычки придется менять. Люди по своей природе консервативны, поэтому это вызовет прямое или пассивное (скрытое) сопротивление внедрению.

проблемы внедрения информационных технологий

Существует ряд техник, которые помогают компании преодолеть сопротивление сотрудников и даже вовлечь их в работу по внедрению нового информационного продукта. Тем не менее, иногда становится ясно, что с сотрудником легче расстаться, чем переломить его желание работать “как прежде”. Один из главных постулатов внедрения регламентированных процессов — “Как прежде уже не будет”.

Обесценивание “звезд”

Удачливым и талантливым руководителям иногда удается вырастить в компании одну или несколько “звезд”. Звезды — это талантливые сотрудники, которые работают в разы эффективнее других. Например, “звезда” менеджер по продажам может обладать выдающейся харизмой и интеллектом и продавать благодаря этому немыслимые для обычного менеджера объемы.

Тем не менее звезды зачастую могут стать отложенной проблемой, если их становится некем заменить. Проблема проявится, даже если такой сотрудник просто заболеет. А уж если он уволится, это может стать настоящей проверкой на прочность для организации. Небольшая компания может даже закрыться, потеряв ключевого сотрудника.

Кроме этого, звездные сотрудники быстро понимают свой статус и могут садиться на голову, расшатывать коллектив, или требовать значительно более высокую зарплату.

сопротивление изменениям в организации

Хорошо поставленные бизнес-процессы и прописанные регламенты являются решением проблем со звездами. Благодаря бизнес-процессам даже относительно слабые сотрудники начинают работать в разы эффективнее. Процессы формируют правильный порядок и делают сотрудников взаимозаменяемыми. Ведь если все работают по одинаковому алгоритму, то отпуск, болезнь или увольнение одного из работников не будут проблемой.

Но то, что хорошо для компании, не всегда нравится звездам. Им хочется большей свободы. Работа по процессам может показаться сковывающей, будет их раздражать и провоцировать конфликты. В такой ситуации стоит или перевести звезду на творческую работу, для которой не пропишешь бизнес-процесс или вовсе отпустить. Каким бы ценным ни казался кадр, он не стоит того, чтобы расшатывать налаженные механизмы всей компании.

Результаты внедрения KPI покажут слабые стороны отдельных сотрудников

Пока работа компании не регламентирована и не автоматизирована, вам будет сложно получить статистику по выполненной работе и принимать какие-либо управленческие решения.

Как только по каждому шагу в задачах начнет скапливаться аналитика, вы сможете построить в своей компании систему KPI — то есть определите метрики, по которым будете оценивать эффективность работы сотрудников, отделов и целой компании. После введения системы KPI вы, скорее всего, узнаете для себя много нового о работе ваших подразделений.

Обязательно всплывет, что сотрудники неодинаково эффективны. И если разница между отдельными подчиненными значительная, то, вероятно, кого-то придется или стимулировать, или уволить.

причины сопротивления изменениям в организации

“А Баба-Яга против”

Последняя категория сотрудников — это те, кого придется уволить или непосредственно при внедрении системы управления бизнес-процессами или сразу после того, как внедрение состоялось. Это сотрудники, которые поднимают бунт ради бунта. Причиной тому, как правило, склочный характер, стойкая неприязнь к любым переменам и боязнь растерять свой авторитет при новой системе работы.

Такие сотрудники строят мелкие интриги, в курилке подговаривают коллег к протесту. Если метод уговоров, кнута и пряника не помогает, то стоит отказываться от услуг таких людей. Впрочем, увольняйте таких не только во время перемен.

;

Оставьте комментарий